Приоль -чемпион 19.11.2007

Энди Приоль в очередной раз стал чемпионом мира в Туринге: пилот BMW выиграл вторую гонку в Макао, а вместе с ней свой третий титул WTCC.

После квалификации в лагере BMW Энди Приоль сумел занять лишь 12-е стартовое место. И все же после двух гонок по улицам Макао он сумел в третий раз защитить звание чемпиона Мирового Туринга.

Все практически решилось после первой драматической гонки. Драмой стал отказ турбодизеля SEAT Leon француза Ивана Мюллера. 38-летний эльзасец перед приездом в Макао делил первую строчку в таблице личного зачета с чемпионом мира Приолем и мечтал об общей победе.

Стартовав со второй позиции, француз на пару с поулменом швейцарцем Аленом Меню уверенно лидировал в первой гонке воскресенья. Но, когда до победного финиша оставалось проехать лишь круг с небольшим, Leon TDI #12 внезапно замедлился. Механические проблемы поставили крест на надеждах француза выиграть чемпионскую корону.

А Приоль тем временем сумел дотянуться до желанного восьмого места (не без помощи врезавшегося в ограждение после контакта с Тарквини и сошедшего на последнем круге Аугусто Фарфуса-мл.), обеспечившего ему поул во второй гонке.

Заключительная гонка сезона по существу превратилась в девять кругов почета теперь уже трехкратного чемпиона WTCC. Иван Мюллер на старт финального заезда не вышел, также как и другой пострадавший в предыдущей гонке Фарфус - механики не уложились в 15 минут междугоночной паузы.

Россиянин Андрей Романов дебютировал в WTCC не слишком удачно. Его BMW 320si, подготовленный немецкой Engstler Motorsport, в первой гонке добрался до финиша лишь 24-м, а в следующей 28-летний москвич сошел уже на 2-м круге. По словам владельца команды Франца Энгштлера, Engstler Motorsport проведет полный сезон-2008 в WTCC, а россиянин, как и в серии ADAC ProCar, будет вторым пилотом команды.

4. Alfa Romeo 124

Если учесть победу 2004 года в чемпионате ETCC, то 33-летний Энди Приоль с 4-мя победами кряду стал рекордсменом и самым выдающимся пилотом мирового и европейского туринга.